Четвер
31.07.2025
22:06
Вітаю Вас Гість
RSS
 
Кульбабки - наш клас
Головна Реєстрація Вхід
Каталог файлів »
Меню сайту

Категорії розділу
Цікаві завдання [134]
Розробки уроків з різних предметів
Текстові файли [21]
Музика [129]
Аудіо файли з піснями, фонограмами, творами для прослуховування.
Презентації [4]
Презентації PowerPoint з різних предметів
1 клас. НУШ [118]
Цікавий та корисний матеріал для 1 класу (Нова українська школа)

Наша підтримка
продвижение сайта бесплатно укладка ламината

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » Файли » Текстові файли

Умножение многозначных чисел, которые оканчиваются нулями. Решение задач на движение.
[ Викачати з сервера (42.5 Kb) ] 12.02.2014, 22:48

 

Тема урока. Умножение многозначных чисел, которые оканчиваются нулями. Решение задач на движение.

 

Цель урока:  

·        сформировать у учащихся навыки письменного приёма умножения чисел, оканчивающихся нулями,

·        научить решать задач на нахождение времени по заданным скорости и расстоянию;

·        совершенствовать вычислительные навыки,

·        развивать логическое мышление, познавательный интерес;

·        формировать навыки самостоятельности;

·        воспитывать чувство взаимопомощи;

·        прививать любовь к спорту.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, таблицы с формулами, карточки с заданиями.

Тип урока: комбинированный урок с мультимедийным сопровождением.

 

Ход урока

l. Организация начала урока. Девиз урока.

               -А девиз у нас какой?

               -Все, что нужно под рукой!

                Быть должны у нас в порядке

                Книжки, ручки и тетрадки!

ll. Мотивация учебной деятельности.

-Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?

-Чему хотели бы научиться?

 lll. Проверка выполнения домашнего задания.

  1) Фронтально.

  2)  Индивидуальная работа по карточкам. (Дифференцированно.)

Карточки для проверки домашнего задания

1) Велосипедист за 3 часа проехал 27км, а мотоциклист за 2 часа проехал 128км. Чья скорость меньше и на сколько?

      324·30        162·400

2) Моторная лодка преодолела 24км за 2ч. Какова скорость моторной лодки?

  135·20      346·500

3) Автомобилист двигался со скоростью 90км/ч. Какое расстояние он преодолеет за 4 часа?

   274·40     428·300

lV. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения.

 

1)Устный счет.

Хоккейный период длится 20 минут. Сколько минут идёт весь матч, если в нем 3 периода?  (60)

 

Сколько девушек участвуют в командной лыжной гонке, если всё расстояние 28км, и каждая пробегает по 7 км (4)

 

Скорость полета в слаломе - 40 км/ч, а скорость лыжника - 28 км/ч. На сколько одна скорость больше другой?    (на 12 км/ч)

 

Конькобежец пробежал 100 метров за 5 секунд. Найди его скорость.  (20 м/с)

 

Фигуристка, стоя на одной ноге, весит 40 кг. Сколько она будет весить, если присядет на одну ногу? (40)

2)Каллиграфическая минутка.

   Сегодня мы повторим написание цифры, число которой обозначает количество олимпийских колец на эмблеме. Кто был внимательным и увидел эмблему в презентации? Что они символизируют?

5   50   500   5000   5555   5550

Увеличьте число в 10 раз. (50)

Чему равно произведение первого числа и 100?(500)

Умножь первое число на1000. (5000)

Найди сумму записанных чисел.(5555)

Уменьши ее на 5. (5550)

Увеличь полученное число в 70 раз. (Создание проблемной ситуации.)

V. Сообщение темы урока.

- А кто догадался, что мы сегодня будем изучать на уроке?

(Будем учиться умножать многозначные числа, которые оканчиваются нулями.  Познакомимся с новыми задачами.)

VІ. Изучение нового материала.

1) «Открытие» нового знания. Работа в группах.

(Письменное умножение 5550·70.  Выводы учащихся.)

2) Работа с учебником (стр.123 №304).  Работа в парах.

3)Объяснение учителя.

VІl. Практическое применение нового материала.

   Решение примеров с комментированием.

2600·80           1530·30          350·500

43200·20         2410·400         620·80

VІІІ. Работа над задачами.

1)Подготовка к изученного нового материала.

·        За 3ч леопард пробегает 240км. Какова скорость леопарда?

·        Скорость белого медведя 40км/ч.Какое расстояние он преодолеет за 20 часов?

2)Знакомство с задачами нового вида.

·        Cкорость полета космического спутника 8 км/с. За сколько секунд он пролетит 80км?

3)Работа с учебником (стр.124 №307).

4)Закрепление изученного материала. Решение задач из тетради «Ступеньки к вершинам»:

·        Стр.76 № 1-коллективно;

·        Стр.76 №1-самостоятельно.

lХ. Повторение пройденного материала. Оценивание работы на уроке.

Как найти скорость? Расстояние? Время?

Х. Домашнее задание.

Хl. Итог урока.

-Что нового вы узнали?

-Что больше всего запомнилось?

-Какое задание вызвало затруднение?

 

 

Категорія: Текстові файли | Додав: ruslanus | Теги: 4 клас, урок математики
Переглядів: 3011 | Завантажень: 109
Вхід на сайт

Пошук

Цікаві сайти
http://leontyev.at.ua
Презентації для дітей

...